Deutsch
Pусский
Sowjetische Kriegsgräberstätten in Deutschland
Museum Berlin-Karlshorst
Büro für Kriegsgräberfürsorge und Gedenkarbeit,
Botschaft der Russischen Föderation
Startseite
Karte
Übersicht
Detailsuche
Helfen Sie mit!
Dank
Suche
DANK
Das Projekt wurde gefördert durch Mittel der:
Beauftragten der Bundesregierung für Kultur und Medien
Stiftung Erinnerung Verantwortung und Zukunft
Unsere Kooperationspartner sind:
Botschaft der Russischen Föderation in der Bundesrepublik Deutschland und die Generalkonsulate in Bonn, Frankfurt am Main, Hamburg, Leipzig, München
Deutsche Dienststelle (WASt)
Gegen Vergessen - Für Demokratie e.V.
Senatsverwaltung für Stadtentwicklung und Umwelt von Berlin
Stiftung Niedersächsische Gedenkstätten
Stiftung Sächsische Gedenkstätten, Dresden
Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge e.V., Landes-, Bezirks- und Kreisverbände
Unser Dank für Unterstützung, Beratung, die Übermittlung von Fotos und Informationen gilt den folgenden Personen, Vereinen und Institutionen:
Achterkamp, Magda & Günter, Rheine
Agde, Günter Dr., Berlin
Aksyutin, Gleb
Aktives Museum Südwestfalen, Siegen
Albrecht, Alexander
Albus, U., Ev. Kirchengemeinde Bochum-Linden
Aliev, Hamza
Andreas Beneke / Gedenkstätte Lager Sandbostel, 2020
Arenz-Morch, Angelika, NS-Dokumentationszentrum Rheinland-Pfalz, Osthofen
Aurich, Rolf
Bach, Martin Dr., Stadt Essen, Institut für Denkmalschutz und Denkmalpflege
Baganz, Wilfried, Neustrelitz
Barth, Susanne, Gedenkkreis Wehnen e.V. /Gedenkstätte Alte Pathologie
Bauer, Olga
Baumgarten, Heike
Beck, Dorothea Dr., Telgte
Beck, Klaus, Telgte
Behner, Günter
Behnke, Günther, Volksbund Deutsch Kriegsgräberfürsorge e.V., Kreisverband Demmin
Behrendt, Stefan
Behrmann, Roland, Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge e.V., Landesgeschäftsführer Niedersachsen
Beier, Astrid
Beier, Jana, Potsdam
Beier, Marita, Berlin
Belgart, Jürgen
Bendler, Henning, Bleckede
Bents, Folkert, Gedenkstätte KZ Engerhafe e.V.
Bergander, Ulrich, Stadt Bielefeld, Umweltbetrieb
Berndt, Rainer
Berthold, Wolfgang
Berthold-Riedel, Antje
Birgit Moritz und Dietmar Böhm, Göttingen
Blank, Margot, Berlin
Blume, Ulrich, Stadt Torgelow, SG-Leiter Kultur / Presse
Böcker, Wulf, Gedenkstätte Denkort Bunker „Valentin“
Böhme, Stefan, Weida
Bours, Bernd, Moers
Bouvié, Wolfgang, Berlin
Brademann, Ines
Brambach, Carolin, Stadt Köln, Amt für Landschaftspflege und Grünflächen
Brand, Mechthild
Brandt, Manuela
Braun, Jana, Evangelischer Friedhofsverband Wuppertal
Breithaupt, Oliver Dipl. Ing., Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge e.V., Landesgeschäftsführer Brandenburg, Halbe
Breitung, Alexander, Strausberg
Brinckmann-Frisch, Fritz, Stadtallendorf
Buchholz, Sven Dr., Dortmund
Buck, Kurt, Gedenkstätte Esterwegen
Bülter, Peter, Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge e.V., Landesgeschäftsführer Nordrhein-Westfalen
Büttner, Stefan, Berlin
Butzmann, Gunther, Landeshauptstadt Potsdam, Bereich Friedhöfe
Christiansen, Jan, Kirchengemeinde Böel
Clabbers
Clausnitzer, Regina, Großbeeren
Clemens, Hans, Demminer Regionalmuseum, Demmin
Clemens, Petra Dr., Demminer Regionalmuseum, Demmin
Conrad, Thomas
Creydt, Detlef, Holzminden
d’Heureuse, Regine, Ev. Anstaltskirchengemeinde Bethel (Zionsgemeinde), Friedhofsverwaltung, Bielefeld
de Buhr, Alwin, Projektgruppe Kriegsgräberstätte Hauptschule Aurich
Deeken, Siegfried, Lohne
Dierling, Otto, Braunschweig
Dietrich, Klaus, Königslutter
Diez, Robin
Ditting, Wolfgang Dr., Potsdam
Ege, Andreas, Osterheide, Bezirksvorsteher
Ehresmann, Andreas / Leiter Gedenkstätte Lager Sandbostel
Eilers, Nele / Gedenkstätte Lager Sandbostel,
Empen, Bernd
Engelhardt-Behringer, Monika
Englmüller, Andreas
Enneking, Dirk
Erdmann, Reiner
Erler, Peter, Berlin
Ernst, Helga Dr., Berlin
Esch, Ursula
Fehre, Eberhard, Ratingen
Feikert, Galina
Fentsahm, Uwe, Brügge
Fincke, Martin Prof. em. Dr. Dr. h.c., Passau
Fleig, Volker, Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge e.V., Landesverband Niedersachsen
Fleischer, Mirko, Bergbaumuseum Deuben
Flikschuh, Regina, Gemeinde Schöneiche bei Berlin
Flinzer, Sandra, Landkreis Teltow-Fläming, Kreisverwaltung
Flohr, Cynthia, Freiburg/Breisgau
Förster, Johannes, Gardelegen
Franke, Julia, Berlin
Franke, Peter, Zeitschrift „Wostok“
Franz, Ilona, Amt Neustadt (Dosse)
Frerichs, Holger, Varel
Frers, Kerstin, Stadt Forst (Lausitz)
Fried, Jörg ,Idstein
Friedland, Bernd, Strausberg
Fritz, Matthias
Fröhlich, Uta, Dokumentationszentrum NS-Zwangsarbeit, Berlin
Füchtner, Richard, Verein Russland-Kriegsgräber
Gaas, Bernhard
Gabriel, Ralph, Berlin
Gailus, Hartmut
Gärtner, Juri, Marsberg
Gartzke, Joachim Dr., Berlin
Gaugele, Alexander
Geb, Vera
Gedenkstätten Buchenwald und Mittelbau-Dora
Gehrmann, Birgit, Neumarkt/Oberpfalz
Gelderbloom, Bernhard, Hameln
Gemeinde Wusterhausen
Gemeindearchiv Blankenfelde-Mahlow
Gemeindearchiv Unterlüß
Gietemann, Josef, Kleve
Gleichmann, Birgit u. André, Bromberg-Eschenbruch
Göbel, Anja, Stadtverwaltung Siegburg
Goeken-Haidl, Ulrike Dr., Stadt Nürnberg, Servicebetrieb Öffentlicher Raum
Golde, Wilfried, Gemünden (Wohra)
Gollan, Thomas
Gräf, Ralf, Stadt Lemgo, Abteilung Forst und Grün
Gries, Joachim
Groh, Helene
Großmann, Brigitte, Berlin
Grote, Franz
Grunenberg, Thomas / Gedenkstätte Lager Sandbostel
Grygiel, Rainer, Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge e.V., Bundeswehrbeauftragter Niedersachsen / Bremen, Münster
Günther, Karsten, Zeitz
Gurko, Sergej
Gutte, Rima, Berlin
Haas, Guido, Ev.-luth. Kirchenverband Braunschweig
Haas, Ingo, Braunschweig
Hahne, Katharina, www.kriegstote.org
Halwer, Andreas
Hammer, Hans
Hammermann, Gabriele Dr., KZ-Gedenkstätte Dachau
Handwerck, Christian, Flugplatz Nohra e.V.
Hansen, Günter
Hartung, Mechthild, Wolfsburg
Hässner, Ingrid, Groß Wokern
Heicking, Stefan, Mahlow
Heine, Peter, Unterlüß
Heinig, Volkmar, Hohen Neuendorf
Heise, Eva-Maria, Berlin
Heitzmann, Udo
Held, Wolfgang, Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge e.V., Landesverband Nordrhein-Westfalen
Helga Radau, Barth
Hellwinkel, Lars / Gedenkstätte Lager Sandbostel
Hermann, Gerd E.
Herrmann, Gerd-Ulrich, Gedenkstätte Seelower Höhen
Hilbert, Renate
Hinz, Joachim, Berlin
Höfer, Bernd-Georg, Springe
Hofert, Sandra, Heimatmuseum Reinickendorf von Berlin
Hoppe, Hans-Werner
Hoppe, Sabine
Horstmann, Bernd, Gedenkstätte Bergen-Belsen
Hug, Henrik, Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge e.V., Landesgeschäftsführer Thüringen
Hummel, Juliane, Stiftung niedersächsische Gedenkstätten
Huwald, Frank
Iten, Corinne
Izdebski, Manuel
Jacobs, Frank
Jannowitz-Heumann, Gabriele, Kreisarchiv Osterholz
Jawinsky, Johanna, Dr., Roggentin
Jegielka, Stephan, Berlin
Jesaitis, S.
Jeske, Natalja Dr., Rostock
Joachim, Hubert, Bobingen, www.kriegstote.org
Junk, Helmut, Bremen
Kaiser, Julia
Kamp, Andrea, Berlin
Kästner, Bernd, Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge e.V., Bundesgeschäftsstelle
Kaule, Martin, Berlin
Kays, Manfred, Braunschweig
Keiderling, Gerhard Prof. Dr., Zeuthen
Keller, Cilly, Hamburg
Keller, Rolf Dr.
Keßler, Bernhard, Verein Gedenkstätte KZ Engerhafe e.V.
Keßler, Katrin Dr. Ing., Bet Tfila-Forschungsstelle für jüdische Architektur in Europa, Fakultät 3, Technische Universität Braunschweig
Ketterer, Marcel, Berlin
Keyser, Lisa, Hartenhom
Kindler, Renate und Siegfried, Iserlohn
Kindling, Gerd, Halle (Saale)
Kirchengemeinde Ducherow
Kister, H., Neustadt
Klemm, Hartmut
Klinger, Joachim, Naila
Klinzing, Gerd, Bonn
Klinzing, Susanne, Bonn
Knackfuß, G.
Knolle, Friedhart Dr., Verein Spurensuche Harzregion e.V., Goslar
Knoop, Beatrice, Berlin
Knöttig, Getrud, Gedenkkreis Wehnen e.V.
Koehler, W.
Köpstein, Helga, Prof. em. Dr., Berlin
Korte-Böger, Andrea Dr., Stadtarchiv Siegburg
Kötz, Michael, Köln
Kräker, Siegfried, Beckingen
Krause-Hotopp, Diethelm
Kräuter, Bernd
Kreter, Karljosef, Dr., Projekt Erinnerungskultur, Fachbereich Bildung und Qualifizierung, Hannover
Krieger, Dietrich
Kröger, Tamara, Amt Mittelholstein
Krössin, Jesaja
Krüger, Michael, Buchen
Krutsch, Elfriede, Berlin
Kübler, Susanne, Stadtverwaltung Hohen Neuendorf
Kühnrich, Rudolf
Künnemann, Reinhard, Ahlen
Kuß, Irmtraudt, Berlin
Kustak, Rainer, Niedersächsisches Landesarchiv Staatsarchiv Wolfenbüttel
Kuttybaev, Vaceslav
KZ-Gedenkstätte Dachau
Ladenthin, Anja
Lang, Michael
Lange, Niels, Duvendiek
Laubner, Birgit, Friedhofsleiterin Parkfriedhof Marzahn, Berlin
Laue, Christoph
Lay-Ruder, Ingeborg, Erinnern für die Zukunft e.V., Moers
Lehmann, Fritz, Iserlohn
Lehmann, Karl
Lehnert, Markus
Lehnert, Torsten
Leichthammer, Wolfgang
Lenke, Dorothea und Eberhard, Bonn
Lenski, Lothar
Leps, Hans-Ulrich
Leutner, Klaus, Berlin
Lindloff, Fabian / Gedenkstätte Lager Sandbostel
Lobachev, Oleg
Lorenz, Hannelore, Halberstadt
Lorenz, Peter Dr.
Lüder, Helmut, Leiter Stadtarchiv Bad Lauterberg
Mahr, Andreas
Malygina, Ekaterina, Berlin
Martini, C.
Mau, Karl-Heinz, Bergen auf Rügen
Mebus, Klaus
Meents, Elke, Stadt Wiesmoor
Meffert, Josef, Lahnstein
Menges, Susanne
Menzel, Kai
Messer, Manfred, Lüneburg
Messer, Ulrike
Metschies, Kurt, Potsdam
Metzinger, Albert, Rehlingen-Siersburg
Meves, Peter, Stade
Michaelis, Alfred, Dorfmark
Micho, Natalja, Moskau
Molitoris, Renate, Göttingen
Möller, Eckhard
Moos, Hans Joachim
Moritz, Birgit, Stadt Göttingen, Fachdienst Friedhöfe
Morré, Jörg Dr., Berlin
Moser, Peter, Zeitz
Mroß, Bernhard, Harrislee
Muck, Bernd, Kleinmachnow
Müller, Klaus, Bordesholm
Naber, Natalja
Nagel, Sebastian, Potsdam
Neubert-Preine, Thorsten M.A., Bomlitz
Neukirchen, Ralf, Werder (Havel)
Newiak, Frithjof
Nickel, Oliver, Dokumentationsstätte Stalag 326 (VI K) Senne
Nijboer, Adelheid
Noskow, Wladimir
Ochsenfeld, F.J., Dr., Berlin
Oleshchenko, Iryna
Pagenstecher, Cord
Päßler, Peter, Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge e.V., Bundesgeschäftsstelle
Petersen, Tim
Petrovski, Yaroslav
Pfaff, Denis
Politische Memoriale e.V. Mecklenburg-Vorpommern, Schwerin
Polzin, Ines, Archiv der Gemeinde Blankenfelde-Mahlow
Prickartz, Philomena, Kreis Düren
Prieß, Lutz Dr.
Ptaschnik, Marian
Püstow, Christiane und Werner,Teltow
Quelle, Michael, Rotenburg/Wümme
Quinkert, Babette Dr., Berlin
Radau, Helga, Dokumentationsstätte Barth
Radtke, Angelika
Raschke, Holger
Rau, Siegfried Oberstlt a. D., Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge e.V., Bundeswehrbeauftragter Baden-Württemberg, Bad Saulgau
Rebrikov, Dimitri
Reichardt, Daniela, Stadtarchiv Finsterwalde
Resjapkin, Andrej
Richter, Karsten, Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge e.V., Landesgeschäftsführer Mecklenburg-Vorpommern
Richter-Kraneis, Claus-Dieter
Rico
Rieck, Jessica, Berlin
Riedel, Jan
Riedel, Klaus
Röll, Wolfgang Dr., Remstädt
Rollinger, Uwe, Gusow-Platkow
Ronneburg, Dagmar, Wiesbaden
Rosenberger, Markus
Rother, Dietrich
Rotmann, Alexander
Rusinov, Olga
Rutke, Rolf-Harald
Saborowski, Manfred, Fürstenberg / Havel
Samarkin, Victor
Sawinski, Rolf
Schakowske, Christian
Scheder, Wolfgang, Dresden
Scheibe, Volker, Niebüll
Schermeier, Dieter, Essen
Scherstjanoi, Elke Dr., Blankenfelde-Mahlow
Schmid, Hans-Dieter Dr., Historisches Seminar, Leibniz Universität Hannover
Schmid, Harald, Dr., Bürgerstiftung Schleswig-Holsteinische Gedenkstätten
Schmidt, Paul Rüdiger, Holzminden
Schmitt, Volker
Schnakenburg, Klaus Dr., Berlin
Schneider, Heribert
Schöller, Konrad
Schöllhorn, Claudia
Schönefeld, Simone, Ev. Reformationsgemeinde Westhavelland
Schröder, Dandy, Berlin
Schröder, Walborg, Deutsch-Russische Gesellschaft Rhein / Ruhr e.V.
Schröter, Tobias, Berlin
Schubert, Frank, Stadt Siegburg
Schure, Edeltraut und Olaf, Neustrelitz
Schürer, Gisela, Sondershausen
Schützler, Horst, Prof. Dr., Berlin
Schwarz, Rolf, Rendsburg
Schweda, Renata, Stadt Detmold, Fachbereich Städtische Betriebe
Seine, Karin
Sieve, Peter, Bischöflich Münstersches Offizialat, Vechta
Smith, David
Sofer, Mary
Spatz, Monika
Sperling, Ronald, Hepstedt
Stadt Erlangen
Stadt Jüterbog
Stadtarchiv Harsewinkel
Steer, Christine, Berlin
Steger, Peter, Stadt Erlangen
Stell-Weißmann, Karl-Heinz
Stiftung Gedenkstätten Buchenwald und Mittelbau-Dora
Stöber, Edeltraut, Stadt Oberharz am Brocken
Stojanov, Jurij
Strauß, Detlev, Berlin
Streffing, Ulrich
Strehler, Ottmar, Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge e.V., Landesverband Niedersachsen
Sumin, Vitalij, Russische Föderation
Süptitz, Barbara, Pastorin, Evangelische Kirchengemeinde Ducherow
Teichert, Silva, Stadtarchiv Zwickau
Teichmann, Michael
Thelen-Khoder, Nadja
Thies, Joachim
Thomas, Chris
Thomas, Eberhard, Stadtarchiv Hemer
Thomas, Manfred, Lutherstadt Eisleben
Thunemann, Holger, Berlin
Tietke, Mathias, Berlin
Tigges, Ulrich
Tollmien, Cordula Dr., Hann. Münden
Tornow, Dennis, Hamburg
Traut, Larissa Dr.
Trelenko, V. Iv.
Uphoff, Rolf Dr., Emden
Ursula Schnakenburg, Berlin
Vaupel, Lars
Vogel, Nina
Voigt, Tobias, Berlin
Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge e.V., Bezirksverband Braunschweig
Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge e.V., Kreisverband Demmin
Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge e.V., Landesgeschäftsstelle Hannover
Wagemann, Martina, Soltau
Wagener-Fimpel, Silke Dr., NLA – Staatsarchiv Wolfenbüttel
Wagner, Andreas Dr., Schwerin
Wagner, Matthias, Ge-Denk-Zellen Altes Rathaus, Lüdenscheid
Wanninger, Peter, AG Bergen Belsen
Weber, Klaus Dr., Karlsruhe
Wedekind, Gisela, Dresden
Weihmann, Susanne, Helmstedt
Weise, Christine und Jürgen, Rostock
Werner, Peter Thomas
Wickert, Christl Dr.,
Wiedemann, Rolf, Rolf Wiedemann, Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge e.V., Bundesgeschäftsstelle
Wiegand, Volker, Melsungen-Röhrenfurth
Wimmer, Günter
Wirth, Mikko, Berlin
Wisotzky, Jutta, Südharz OT Roßla
Witlake, Martin, Gütersloh
Wittenburg, Ralf, Hamburg
Wodäge, Erhard, Pasewalk
Wolters, Bernhard, Ortsheimatpfleger, Vechelade
Wranke, Paul / Gedenkstätte Lager Sandbostel
Wrieden, Uwe, Gemeinde Wietzendorf, Bürgermeister
Wunnicke, Christoph, Berlin/Schwerin
Wünsche, Sebastian
Wupper, Klaus
Würzburger, Ernst
Yankelewitsch, Wolodja
Zaka Robert-B., Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge e. V., Abteilung Gräberdienst
Zimmermann, Helmut, Hemer
Бокало, Андрей
Гуменюк, Ольга
Зилюкин, Александр
Тюканько, Валерий Кириллович
Цайдер, Ira