БЛАГОДАРНОСТЬ

Проект был осуществлен за счёт средств, предоставленных:

  • ?????????????? ???????????? ????????????? ?? ???????? ???????? ? ???
  • ?????? «??????, ???????????????, ???????»

Нашими партнерами являются:

  • ?????????? ?????????? ????????? ? ???????????? ?????????? ???????? ? ??????????? ??????????? ? ?????, ??????????-??-?????, ????????, ???????, ???????
  • ?????????? ????? - ?????????? ?????? (????)
  • ???????????? ??????????? «?????? ???????? – ?? ??????????»
  • ?????????? ?????????? ???????? ?????? ?. ??????
  • ???? «??????????????? ?????????»
  • ???? «?????????? ?????????», ???????
  • ?????????? ???????? ???? ?? ????? ?? ???????? ????????, ?????????, ???????? ? ???????? ?????????

Мы выражаем свою благодарность за поддержку, консультацию, предоставление фотографий и информации следующим лицам, объединениям и учреждениям:

  • Achterkamp, Magda & Günter, Rheine
  • Agde, Günter Dr., Berlin
  • Aktives Museum Südwestfalen, Siegen
  • Aksyutin, Gleb
  • Albus, U., Ev. Kirchengemeinde Bochum-Linden
  • Aliev, Hamza
  • Arenz-Morch, Angelika, NS-Dokumentationszentrum Rheinland-Pfalz, Osthofen
  • Bach, Martin Dr., Stadt Essen, Institut für Denkmalschutz und Denkmalpflege
  • Baganz, Wilfried, Neustrelitz
  • Barth, Susanne, Gedenkkreis Wehnen e.V. /Gedenkstätte Alte Pathologie
  • Baumgarten, Heike
  • Beck, Dorothea Dr., Telgte
  • Beck, Klaus, Telgte
  • Behner, Günter
  • Behnke, Günther, Volksbund Deutsch Kriegsgräberfürsorge e.V., Kreisverband Demmin
  • Behrendt, Stefan
  • Behrmann, Roland, Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge e.V., Landesgeschäftsführer Niedersachsen
  • Beier, Astrid
  • Beier, Jana, Potsdam
  • Beier, Marita, Berlin
  • Belgart, Jürgen
  • Bendler, Henning, Bleckede
  • Bents, Folkert, Gedenkstätte KZ Engerhafe e.V.
  • Bergander, Ulrich, Stadt Bielefeld, Umweltbetrieb
  • Bergmann, Henry
  • Berndt, Rainer
  • Berthold, Wolfgang
  • Berthold-Riedel, Antje
  • Birgit Moritz und Dietmar Böhm, Göttingen
  • Blank, Margot, Berlin
  • Blume, Ulrich, Stadt Torgelow, SG-Leiter Kultur / Presse
  • Böcker, Wulf, Gedenkstätte Denkort Bunker „Valentin“
  • Böhme, Stefan, Weida
  • Bours, Bernd, Moers
  • Bouvié, Wolfgang, Berlin
  • Brademann, Ines
  • Brambach, Carolin, Stadt Köln, Amt für Landschaftspflege und Grünflächen
  • Brand, Mechthild
  • Braun, Jana, Evangelischer Friedhofsverband Wuppertal
  • Breithaupt, Oliver Dipl. Ing., Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge e.V., Landesgeschäftsführer Brandenburg, Halbe
  • Breitung, Alexander, Strausberg
  • Brinckmann-Frisch, Fritz, Stadtallendorf
  • Buchholz, Sven Dr., Dortmund
  • Buck, Kurt, Gedenkstätte Esterwegen
  • Bülter, Peter, Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge e.V., Landesgeschäftsführer Nordrhein-Westfalen
  • Büttner, Stefan, Berlin
  • Butzmann, Gunther, Landeshauptstadt Potsdam, Bereich Friedhöfe
  • Christiansen, Jan, Kirchengemeinde Böel
  • Clausnitzer, Regina, Großbeeren
  • Clemens, Hans, Demminer Regionalmuseum, Demmin
  • Clemens, Petra Dr., Demminer Regionalmuseum, Demmin
  • Conrad, Thomas
  • Creydt, Detlef, Holzminden
  • d’Heureuse, Regine, Ev. Anstaltskirchengemeinde Bethel (Zionsgemeinde), Friedhofsverwaltung, Bielefeld
  • de Buhr, Alwin, Projektgruppe Kriegsgräberstätte Hauptschule Aurich
  • Deeken, Siegfried, Lohne
  • Dierling, Otto, Braunschweig
  • Dietrich, Klaus, Königslutter
  • Diez, Robin
  • Ditting, Wolfgang Dr., Potsdam
  • Ege, Andreas, Osterheide, Bezirksvorsteher
  • Ehresmann, Andreas, Leiter Gedenkstätte Lager Sandbostel
  • Empen, Bernd
  • Engelhardt-Behringer, Monika
  • Englmüller, Andreas
  • Enneking, Dirk
  • Erler, Peter, Berlin
  • Ernst, Helga Dr., Berlin
  • Esch, Ursula
  • Fehre, Eberhard, Ratingen
  • Feikert, Galina
  • Fentsahm, Uwe, Brügge
  • Fincke, Martin Prof. em. Dr. Dr. h.c., Passau
  • Fleig, Volker, Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge e.V., Landesverband Niedersachsen
  • Fleischer, Mirko, Bergbaumuseum Deuben
  • Flikschuh, Regina, Gemeinde Schöneiche bei Berlin
  • Flinzer, Sandra, Landkreis Teltow-Fläming, Kreisverwaltung
  • Flohr, Cynthia, Freiburg/Breisgau
  • Förster, Johannes, Gardelegen
  • Franke, Julia, Berlin
  • Franke, Peter, Zeitschrift „Wostok“
  • Franz, Ilona, Amt Neustadt (Dosse)
  • Frerichs, Holger, Varel
  • Frers, Kerstin, Stadt Forst (Lausitz)
  • Fried, Jörg ,Idstein
  • Friedland, Bernd, Strausberg
  • Fröhlich, Uta, Dokumentationszentrum NS-Zwangsarbeit, Berlin
  • Füchtner, Richard, Verein Russland-Kriegsgräber
  • Gaas, Bernhard
  • Gabriel, Ralph, Berlin
  • Gailus, Hartmut
  • Gärtner, Juri, Marsberg
  • Gartzke, Joachim Dr., Berlin
  • Geb, Vera
  • Gedenkstätten Buchenwald und Mittelbau-Dora
  • Gehrmann, Birgit, Neumarkt/Oberpfalz
  • Gelderbloom, Bernhard, Hameln
  • Gemeinde Wusterhausen
  • Gemeindearchiv Blankenfelde-Mahlow
  • Gemeindearchiv Unterlüß
  • Gietemann, Josef, Kleve
  • Gleichmann, Birgit u. André, Bromberg-Eschenbruch
  • Göbel, Anja, Stadtverwaltung Siegburg
  • Goeken-Haidl, Ulrike Dr., Stadt Nürnberg, Servicebetrieb Öffentlicher Raum
  • Golde, Wilfried, Gemünden (Wohra)
  • Gollan, Thomas
  • Gräf, Ralf, Stadt Lemgo, Abteilung Forst und Grün
  • Groh, Helene
  • Großmann, Brigitte, Berlin
  • Grote, Franz
  • Grygiel, Rainer, Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge e.V., Bundeswehrbeauftragter Niedersachsen / Bremen, Münster
  • Günther, Karsten, Zeitz
  • Gurko, Sergej
  • Gutte, Rima, Berlin
  • Haas, Guido, Ev.-luth. Kirchenverband Braunschweig
  • Haas, Ingo, Braunschweig
  • Hahne, Katharina, www.kriegstote.org
  • Hammer, Hans
  • Hammermann, Gabriele Dr., KZ-Gedenkstätte Dachau
  • Handwerck, Christian, Flugplatz Nohra e.V.
  • Hartung, Mechthild, Wolfsburg
  • Hässner, Ingrid, Groß Wokern
  • Heicking, Stefan, Mahlow
  • Heine, Peter, Unterlüß
  • Heinig, Volkmar, Hohen Neuendorf
  • Heise, Eva-Maria, Berlin
  • Heitzmann, Udo
  • Held, Wolfgang, Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge e.V., Landesverband Nordrhein-Westfalen
  • Helga Radau, Barth
  • Hermann, Gerd E.
  • Herrmann, Gerd-Ulrich, Gedenkstätte Seelower Höhen
  • Hilbert, Renate
  • Hinz, Joachim, Berlin
  • Höfer, Bernd-Georg, Springe
  • Hofert, Sandra, Heimatmuseum Reinickendorf von Berlin
  • Hoppe, Hans-Werner
  • Hoppe, Sabine
  • Horstmann, Bernd, Gedenkstätte Bergen-Belsen
  • Hug, Henrik, Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge e.V., Landesgeschäftsführer Thüringen
  • Hummel, Juliane, Stiftung niedersächsische Gedenkstätten
  • Huwald, Frank
  • Iten, Corinne
  • Jacobs, Frank
  • Jannowitz-Heumann, Gabriele, Kreisarchiv Osterholz
  • Jawinsky, Johanna, Dr., Roggentin
  • Jegielka, Stephan, Berlin
  • Jeske, Natalja Dr., Rostock
  • Joachim, Hubert, Bobingen, www.kriegstote.org
  • Junk, Helmut, Bremen
  • Kamp, Andrea, Berlin
  • Kästner, Bernd, Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge e.V., Bundesgeschäftsstelle
  • Kaule, Martin, Berlin
  • Kays, Manfred, Braunschweig
  • Keiderling, Gerhard Prof. Dr., Zeuthen
  • Keller, Cilly, Hamburg
  • Keller, Rolf Dr.
  • Keßler, Bernhard, Verein Gedenkstätte KZ Engerhafe e.V.
  • Keßler, Katrin Dr. Ing., Bet Tfila-Forschungsstelle für jüdische Architektur in Europa, Fakultät 3, Technische Universität Braunschweig
  • Ketterer, Marcel, Berlin
  • Keyser, Lisa, Hartenhom
  • Kindler, Renate und Siegfried, Iserlohn
  • Kindling, Gerd, Halle (Saale)
  • Kirchengemeinde Ducherow
  • Kister, H., Neustadt
  • Klemm, Hartmut
  • Klinger, Joachim, Naila
  • Klinzing, Gerd, Bonn
  • Klinzing, Susanne, Bonn
  • Knackfuß, G.
  • Knolle, Friedhart Dr., Verein Spurensuche Harzregion e.V., Goslar
  • Knoop, Beatrice, Berlin
  • Knöttig, Getrud, Gedenkkreis Wehnen e.V.
  • Koehler, W.
  • Köpstein, Helga, Prof. em. Dr., Berlin
  • Korte-Böger, Andrea Dr., Stadtarchiv Siegburg
  • Kötz, Michael, Köln
  • Kräker, Siegfried, Beckingen
  • Krause-Hotopp, Diethelm
  • Kräuter, Bernd
  • Kreter, Karljosef, Dr., Projekt Erinnerungskultur, Fachbereich Bildung und Qualifizierung, Hannover
  • Krieger, Dietrich
  • Kröger, Tamara, Amt Mittelholstein
  • Krössin, Jesaja
  • Krüger, Michael, Buchen
  • Krutsch, Elfriede, Berlin
  • Kübler, Susanne, Stadtverwaltung Hohen Neuendorf
  • Kühnrich, Rudolf
  • Künnemann, Reinhard, Ahlen
  • Kustak, Rainer, Niedersächsisches Landesarchiv Staatsarchiv Wolfenbüttel
  • Kuß, Irmtraudt, Berlin
  • KZ-Gedenkstätte Dachau
  • Ladenthin, Anja
  • Lang, Michael
  • Lange, Niels, Duvendiek
  • Laubner, Birgit, Friedhofsleiterin Parkfriedhof Marzahn, Berlin
  • Laue, Christoph
  • Lay-Ruder, Ingeborg, Erinnern für die Zukunft e.V., Moers
  • Lehmann, Fritz, Iserlohn
  • Lehmann, Karl
  • Leichthammer, Wolfgang
  • Lenke, Dorothea und Eberhard, Bonn
  • Lenski, Lothar
  • Leps, Hans-Ulrich
  • Leutner, Klaus, Berlin
  • Lorenz, Hannelore, Halberstadt
  • Lorenz, Peter Dr.
  • Lüder, Helmut, Leiter Stadtarchiv Bad Lauterberg
  • Mahr, Andreas
  • Martini, C.
  • Mau, Karl-Heinz, Bergen auf Rügen
  • Mebus, Klaus
  • Meents, Elke, Stadt Wiesmoor
  • Meffert, Josef, Lahnstein
  • Menges, Susanne
  • Messer, Manfred, Lüneburg
  • Messer, Ulrike
  • Metschies, Kurt, Potsdam
  • Metzinger, Albert, Rehlingen-Siersburg
  • Meves, Peter, Stade
  • Michaelis, Alfred, Dorfmark
  • Micho, Natalja, Moskau
  • Molitoris, Renate, Göttingen
  • Möller, Eckhard
  • Moos, Hans Joachim
  • Moritz, Birgit, Stadt Göttingen, Fachdienst Friedhöfe
  • Morré, Jörg Dr., Berlin
  • Moser, Peter, Zeitz
  • Mroß, Bernhard, Harrislee
  • Muck, Bernd, Kleinmachnow
  • Müller, Klaus, Bordesholm
  • Nagel, Sebastian, Potsdam
  • Neubert-Preine, Thorsten M.A., Bomlitz
  • Neukirchen, Ralf, Werder (Havel)
  • Nickel, Oliver, Dokumentationsstätte Stalag 326 (VI K) Senne
  • Noskow, Wladimir
  • Ochsenfeld, F.J., Dr., Berlin
  • Oleshchenko, Iryna
  • Pagenstecher, Cord
  • Päßler, Peter, Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge e.V., Bundesgeschäftsstelle
  • Petersen, Tim
  • Petrovski, Yaroslav
  • Politische Memoriale e.V. Mecklenburg-Vorpommern, Schwerin
  • Polzin, Ines, Archiv der Gemeinde Blankenfelde-Mahlow
  • Prickartz, Philomena, Kreis Düren
  • Ptaschnik, Marian
  • Püstow, Christiane und Werner,Teltow
  • Quelle, Michael, Rotenburg/Wümme
  • Quinkert, Babette Dr., Berlin
  • Radau, Helga, Dokumentationsstätte Barth
  • Radtke, Angelika
  • Rau, Siegfried Oberstlt a. D., Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge e.V., Bundeswehrbeauftragter Baden-Württemberg, Bad Saulgau
  • Rebrikov, Dimitri
  • Reichardt, Daniela, Stadtarchiv Finsterwalde
  • Richter, Karsten, Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge e.V., Landesgeschäftsführer Mecklenburg-Vorpommern
  • Richter-Kraneis, Claus-Dieter
  • Rico
  • Rieck, Jessica, Berlin
  • Riedel, Klaus
  • Röll, Wolfgang Dr., Remstädt
  • Rollinger, Uwe, Gusow-Platkow
  • Ronneburg, Dagmar, Wiesbaden
  • Rosenberger, Markus
  • Rother, Dietrich
  • Rotmann, Alexander
  • Rutke, Rolf-Harald
  • Saborowski, Manfred, Fürstenberg / Havel
  • Samarkin, Victor
  • Sawinski, Rolf
  • Schakowske, Christian
  • Scheder, Wolfgang, Dresden
  • Scheibe, Volker, Niebüll
  • Schermeier, Dieter, Essen
  • Scherstjanoi, Elke Dr., Blankenfelde-Mahlow
  • Schmid, Hans-Dieter Dr., Historisches Seminar, Leibniz Universität Hannover
  • Schmid, Harald, Dr., Bürgerstiftung Schleswig-Holsteinische Gedenkstätten
  • Schmidt, Paul Rüdiger, Holzminden
  • Schmitt, Volker
  • Schnakenburg, Klaus Dr., Berlin
  • Schneider, Heribert
  • Schöller, Konrad
  • Schöllhorn, Claudia
  • Schönefeld, Simone, Ev. Reformationsgemeinde Westhavelland
  • Schröder, Dandy, Berlin
  • Schröder, Walborg, Deutsch-Russische Gesellschaft Rhein / Ruhr e.V.
  • Schröter, Tobias, Berlin
  • Schubert, Frank, Stadt Siegburg
  • Schure, Edeltraut und Olaf, Neustrelitz
  • Schürer, Gisela, Sondershausen
  • Schützler, Horst, Prof. Dr., Berlin
  • Schwarz, Rolf, Rendsburg
  • Schwarz, Rolf, Rendsburg
  • Schweda, Renata, Stadt Detmold, Fachbereich Städtische Betriebe
  • Sieve, Peter, Bischöflich Münstersches Offizialat, Vechta
  • Smith, David
  • Sofer, Mary
  • Spatz, Monika
  • Sperling, Ronald, Hepstedt
  • Stadt Erlangen
  • Stadt Jüterbog
  • Stadtarchiv Harsewinkel
  • Steer, Christine, Berlin
  • Steger, Peter, Stadt Erlangen
  • Stell-Weißmann, Karl-Heinz
  • Stiftung Gedenkstätten Buchenwald und Mittelbau-Dora
  • Stöber, Edeltraut, Stadt Oberharz am Brocken
  • Strauß, Detlev, Berlin
  • Streffing, Ulrich
  • Strehler, Ottmar, Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge e.V., Landesverband Niedersachsen
  • Sumin, Vitalij, Russische Föderation
  • Süptitz, Barbara, Pastorin, Evangelische Kirchengemeinde Ducherow
  • Teichert, Silva, Stadtarchiv Zwickau
  • Thies, Joachim
  • Thomas, Eberhard, Stadtarchiv Hemer
  • Thomas, Manfred, Lutherstadt Eisleben
  • Thunemann, Holger, Berlin
  • Tietke, Mathias, Berlin
  • Tigges, Ulrich
  • Tollmien, Cordula Dr., Hann. Münden
  • Tornow, Dennis, Hamburg
  • Traut, Larissa Dr.
  • Trelenko, V. Iv.
  • Uphoff, Rolf Dr., Emden
  • Ursula Schnakenburg, Berlin
  • Vaupel, Lars
  • Vogel, Nina
  • Voigt, Tobias, Berlin
  • Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge e.V., Bezirksverband Braunschweig
  • Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge e.V., Kreisverband Demmin
  • Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge e.V., Landesgeschäftsstelle Hannover
  • Wagemann, Martina, Soltau
  • Wagener-Fimpel, Silke Dr., NLA – Staatsarchiv Wolfenbüttel
  • Wagner, Andreas Dr., Schwerin
  • Wagner, Matthias, Ge-Denk-Zellen Altes Rathaus, Lüdenscheid
  • Wanninger, Peter, AG Bergen Belsen
  • Weber, Klaus Dr., Karlsruhe
  • Wedekind, Gisela, Dresden
  • Weihmann, Susanne, Helmstedt
  • Weise, Christine und Jürgen, Rostock
  • Werner, Peter Thomas
  • Wickert, Christl Dr.,
  • Wiedemann, Rolf, Rolf Wiedemann, Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge e.V., Bundesgeschäftsstelle
  • Wiegand, Volker, Melsungen-Röhrenfurth
  • Wimmer, Günter
  • Wirth, Mikko, Berlin
  • Wisotzky, Jutta, Südharz OT Roßla
  • Witlake, Martin, Gütersloh
  • Wittenburg, Ralf, Hamburg
  • Wodäge, Erhard, Pasewalk
  • Wolters, Bernhard, Ortsheimatpfleger, Vechelade
  • Wrieden, Uwe, Gemeinde Wietzendorf, Bürgermeister
  • Wunnicke, Christoph, Berlin/Schwerin
  • Würzburger, Ernst
  • Yankelewitsch, Wolodja
  • Zaka Robert-B., Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge e. V., Abteilung Gräberdienst
  • Zimmermann, Helmut, Hemer
  • ??????, ??????
  • ???????, ?????
  • ??????, Ira